Французский в русском

5 февраля 2015. Комментарии .

Вот уже больше двух лет я изучаю французский язык, и почти каждую неделю случается какое-нибудь занимательное этимологическое открытие, такое, что рот невольно растягивается в глупую улыбку и думаешь: «Ах, вот оно как!». Конечно же, этим хочется поделиться. На этой странице я не пытаюсь собрать все французские слова, используемые в русском языке, а выбираю самые интересные.

Немного о фонетике #

Мое любимое правило: буква h не произносится. Никогда. А пишется регулярно.

Широко известен коньяк марки «Хеннеси». А читается слово Hennessy примерно как «анси́». Ударение всегда на последний слог, это правда. Сами французы, однако, насчет ударения могут не согласиться. Многие из них считают, что во французском вообще нет ударений, что меня очень удивило.

Poils и poêle произносятся одинаково: [pwal] «пуаль». Вот так-то.

Ils portent (они носят) произносится как [il pɔʀt] «иль порт».

Знаменитое «мерси боку» [mɛʀsi boku] («спасибо большое») пишется merci beaucoup.

Имя мое, как записано в загранпаспорте — Lisakov Sergey — по французским правилам надо читать «Лизаков Сержей». Чтобы получился Лисаков Сергей, надо писать Lissakov Sergueï. С именем, правда, французы обычно справляются с первого раза.

Примеры #

А также: резервуар, монтер, мотор, душ, монтаж, массаж, дренаж, антураж, шпионаж, дирижер, антресоль, капюшон, гофра, протеже, сапер, пейзаж, силуэт, пируэт, панталоны, кальсоны, беллетристика, репертуар, резервуар, маневр, шедевр, бордель, мансарда, аванс, вуаль, дюшес, кошмар, филе, диктант, режим, депо, ассорти, капот, кулуар, рандеву, амплуа, et cetera. Кстати, союз «и» будет et не только по-латински, но и по-французски.

P.S. Шок: русскому союзу «а» нет аналогов во французском и английском языках.


  1. Provence [pʁɔvɑ̃s, прованс] — исторический и культурный регион на юго-востоке Франции, ограниченный рекой Rhône на западе, Средиземным морем на юге и границей с Италией на востоке. Регион, однако, не включает Ниццу, являющуюся центром «графства Ниццы». Это не современные административные единицы, а исторические. Из современных французских регионов Прованс примерно совпадает с Provence-Alpes-Côte d’Azur. Крупнейший город Прованса и Provence-Alpes-Côte d’Azur — Marseille [marsɛj, марсэй], ок. 850 тыс. человек. ↩︎