Сайт, арбуз, пирожные и кроты

12 августа 2022. Комментарии .

Генеральная уборка #

С 2015 по 2022 год мой сайт почти не менялся внешне. Однако в процессе освоения генератора статических страниц Hexo я многое делал неоптимально. Понаписал кучу корявого кода, пропадающего с каждым обновлением. Снаружи все выглядело нормально, но я-то знал, сколько пылищи клубится по углам и за диванами. Наконец, в августе 2022 года я за неделю как следует прибрался, повыкидывал лишние вещи и даже покрасил стены. Испытываю глубокое удовлетворение.

Неожиданный арбуз #

Между прочим, арбузы я не люблю. Вкусными арбузы бывают редко, а возни много. И возиться приходится почему-то именно мне. Разве что процесс выбора арбуза весьма занятен, особенно со стороны. Необходимо проверить, достаточно ли сух «хвостик». Послушать с задумчивым видом, как арбуз отзывается на стук. Не обнаружив никакой корреляции этих признаков со вкусом арбуза, я изобрел свой рецепт: надо дождаться сентября и купить самый большой арбуз на развале.

Пару недель назад (в конце июля) покупали арбуз. Естественно, спросили торговца — как арбузы, вкусные, пора ли брать? Ответ продавца заставил меня крепко задуматься. Теперь арбузы мне нравятся еще меньше. Продавец сделал доверительное лицо и очень убедительно произнес:

— Арбуз очень хороший, уже можно даже детям давать!

Раз, два и обчелся #

Пьем с женой чай с пирожными. В упаковке красиво лежат бок о бок пять брусочков ассорти. Я отвожу взгляд в сторону и с удивлением понимаю, что не могу точно сказать, сколько там штук — 4, 5 или 6? Не глядя делаю предсказание, смотрю — не угадал. Интересно, угадает ли жена? А мы как раз дегустировали от каждого пирожного по чуть-чуть и ставили оценки. Чтобы жена тоже отвела взгляд от стола и не особенно раздумывала перед ответом, строю фразу следующим образом:

— Быстро посмотри мне в глаза. Сколько их?

— Два… — растерянно отвечает жена.

Смеялся я так, что сам забыл, сколько же там на самом деле пирожных. А из-под стола было не видно.

Смешанные чувства #

На даче на участке завелись кроты. Вернее, под участком. Отпугивать их должны специальные кротовые пищалки. Недавно в одной из них настала пора заменить батарейки, а их там требуется 4 штуки. Произведя замену старых батареек на новые, я с удивлением обнаружил, что пищалка не заработала. «Вероятно, из-за того, что 2 новые батарейки пару дней работали с 2 старыми, зря она их так смешала, я же говорил», — подумал я и поделился этими соображениями с женой.

— Да ты, небось, вставил неправильно. Они все должны быть ориентированы в одну сторону.

Я, конечно, только что собственными глазами видел, что в четырех параллельных ячейках изображающие батарейки значки развернуты в разные стороны. «Да это и логично, так проще соединить их последовательно», — стал рассуждать я. Но раз жена говорит, что неправильно — значит, неправильно. Вернулся к пищалке, открыл корпус — все-таки не обманывали меня глаза, батарейки не должны смотреть в одну сторону! Приободрившись, сообщаю об этом жене — мол, все я делал правильно.

— Дай сама посмотрю, — говорит жена с таким видом, что уж кому-кому, а мне она точно верить на слово не собирается. Это, конечно, обидно, поэтому я иду за пищалкой в надежде насладиться растерянным лицом жены в качестве удовлетворения за несправедливо оказанное мне недоверие.

Значки, показывающие в разные стороны, жену не смущают, и она вставляет все батарейки по собственной схеме. Никакого эффекта. Я уже готов начать торжествовать, но лицо жены не выражает ни малейшего сомнения или растерянности. Жена вытаскивает батарейки и вставляет их так же, как вставлял я. Тут я начинаю произносить какие-то слова, повторяя свою мысль о том, что не надо было смешивать старые батарейки с новыми, чтобы вызвать на лице жены хотя бы какие-то следы признания своей неправоты. Как раз в этот момент пищалка начинает работать. На пищалке нет выключателя — оказалось, надо было просто какое-то время подождать после установки батареек.

С одной стороны, я изначально правильно вставил батарейки и недоверие жены было несправедливо. С другой — я не догадался немного подождать. С третьей — раскаяния жены я так и не дождался. С четвертой — пищалка все-таки заработала, и все кончилось благополучно. Настолько смешанных чувств я никогда не испытывал.