ЕГЭ-2020. Физика. Вопрос по астрономии

10 мая 2020. Комментарии .

ДОБАВЛЕНО 03.03.2021. Нижеизложенное актуально и для ЕГЭ по физике в 2021 году. Вопросы те же самые. А в 2022 году, похоже, астрономический вопрос из экзамена уберут.

В сборнике «ФИПИ. ЕГЭ−2020, Физика, 30 вариантов под редакцией Демидовой» представлены 30 астрономических вопросов. Для удобства подготовки собрал их в один документ с ответами, решениями и списком того, что надо знать наизусть.

Скачать вопросы по астрономии.

Документ подготовлен специально для 11-классников, сдающих ЕГЭ по физике в 2020 году. По сравнению с методичками по астрономическому вопросу, которые я готовил раньше (2018, 2019), этот документ составлен гораздо тщательнее — выброшено всё лишнее, добавлено всё необходимое.

Про все опечатки и ошибки прошу сообщить в комментариях или на почту.

Комментарии к вопросам #

Резюме #

ЕГЭ по физике, на мой взгляд, очень хороший экзамен. Охватывает все школьные темы, предлагает и простые, и сложные вопросы и задачи. Сложные, но типовые, так что олимпиадное мышление иметь необязательно. Прямо-таки нравится мне этот экзамен. Кроме вопроса по астрономии. Это просто беда.

Вопрос по астрономии два предыдущих года (2018, 2019) был крайне низкого качества. В 2020 году стало ещё хуже. Масса опечаток и откровенных ошибок свидетельствуют о полной профнепригодности составителей. Темы выбраны крайне неудачные. Реализовано всё очень плохо. По уровню напоминает работу студента-троечника. Даже, пожалуй, двух студентов-троечников, потому что вопросы как будто составляли разные люди — иначе не понимаю, как объяснить, что Альдебаран имеет температуру то 3500 К, то 3600 К.

Помимо отмеченных выше по-настоящему серьёзных ошибок имеется очень много недочётов или просто откровенной ерунды.

Также важные изменения произошли по сравнению с прошлым годом. Видно, что времени даром не теряли. Помимо добавления звёзд с неправильными параметрами руки дошли и до косметических изменений. В таблицах колонка «Название звезды» теперь звучит как «Наименование звезды», а вот «Созвездие» стало «Название созвездия». Остаётся большой простор для работы — «Наименование звезды» на следующий год можно будет озаглавить просто «Звезда», а созвездие — «Наименование созвездия». Впрочем, в варианте 21 эта колонка всё ещё озаглавлена «Созвездие».

Меня это положение дел расстраивает безумно. Детям настойчиво внушают отвращение к астрономии.


  1. Очевидно, светимость на представленных диаграммах должна измеряться в светимостях Солнца. ↩︎