Тент вместо палатки

8 июля 2014. Комментарии .

Когда я впервые столкнулся с легкоходством и стал постигать новый подход к снаряжению, то выяснилось, что детали ночёвки под тентом мне неизвестны. А выглядит это очень заманчиво:

Пончо-тент MLD ProPoncho в походе на Корсике. Щёлкните на фото и нажмите «f», чтобы увеличить.

Фото сделано в недельном легкоходном походе по Корсике, отчёт тут.

Ведь как происходит: пришёл в магазин, купил палатку, пошёл в поход. Всё есть в сумке с палаткой — и оттяжки, и колья, и дуги/стойки, и тент, и внутренняя палатка с москитной сеткой. С тентом же всё обычно бывает иначе.

Необходимое снаряжение #

Что нам пригодится для того, чтобы заменить палатку тентом:

Туристический коврик и спальник не включены в список, поскольку они нужны и в палатке. Разумеется, нужны они и при ночёвке под тентом.

Форма тентов #

  1. Прямоугольник. Пример — Monk Flat Tarp от фирмы MLD (mountainlaureldesigns). Популярная установка — полупирамида.
  2. Трапеция. Пример — тент с позитивным названием Lost от компании «Сплав». Популярная установка — домиком.
  3. С искривлённым центральным швом (англ. Catenary cut ridgeline, «Cat tarp»). Бывают шестиугольными, например, для установки над гамаками. Пример четырёхугольный — Grace Tarp от MLD. Популярная установка — домиком. Чем сильнее искривлён тент, тем сложнее добиться хорошего натяжения в других типах установки. MLD Silnylon Pro Poncho тоже относится к типу тентов с искривлённым центральным швом.
  4. Шестиугольник. Используются преимущественно для ночёвки под гамаком. Пример — MLD Hammock Hexagon Tarp.
  5. Что-нибудь нестандартное. Пример — MLD Trailstar.

Способы установки #

Тент можно устанавливать так:

Домик (A-frame) #

На фото модификация с прикреплённой к земле задней частью пончо-тента MLD Silnylon Pro Poncho. Обычно задняя часть почти симметрично повторяет переднюю, разве что ставится чуть ниже.

Пончо-тент MLD ProPoncho и биви Ptarmigan.

Также в кадре присутствует бивачный мешок Ptarmigan от TitaniumGoat. Биви прикреплён к пластиковым петелькам на внутренней стороне тента (такие есть не у всякого тента) с помощью эластичного шнура, являющегося поясом для пончо-тента в режиме пончо.

Навес (Lean-to) #

На фото MLD Silnylon Pro Poncho.

Полупирамида (halfpyramid) #

На фото прямоугольный тент MLD Monk Tarp, фото с сайта mountainlaureldesigns.com.

Импровизации и модификации #

Фото взято отсюда.

Нестандартная установка.

Пример снаряжения #

Конкретный пример всего необходимого для ночёвки одного человека под тентом. В список не включены стойки, туристический коврик и спальник.

Итого, вес: ~400 грамм (~600 грамм с москиткой или биви). Итого, цена: ~3000 рублей (2015 год).

В качестве стоек используйте свои любимые треккинговые палки или окружающий ландшафт, или используйте несколько секций от палаточных дуг. Комбинация тент + подстилка + биви не должна быть тяжелее одного килограмма. Есть лёгкие палатки весом менее килограмма (однушки) и менее 1.4 килограмма (двушки).

Плюсы и минусы #

Преимущества связки тент + подстилка (+ биви, если необходим) по сравнению с палаткой:

  1. Вес. Как мы видели, довольно просто собрать комплект в ~600 грамм за всё: тент, оттяжки, колья, москитная сетка, подстилка. Вместо москитки можно использовать биви со вшитой москиткой. Такие биви весят от 170 грамм.
  2. Большое количество вариантов при установке. Нет ветра — ставим высоко для простора и открытого вида, любуемся звёздами. Сильно дует — ставим низко для лучшей устойчивости.
  3. Клочка ровной поверхности достаточно, прочие кусты и кочки могут ночевать под тентом вместе с вами.
  4. Многофункциональность. Тент может быть и дождевиком, а стойки могут быть и треккинговыми палками. Ещё большая экономия веса.

Недостатки связки тент + подстилка (+биви, если необходим) по сравнению с палаткой:

  1. Разбивать лагерь под дождём плохо, если ваш дождевик является тентом.
  2. Устойчивость к сильной непогоде у тента хуже, чем у палатки.
  3. Лично мне на установку палатки двушки (Minima Super Light 2 от Camp, ~1.32 кг) в одиночку нужно около 10 минут, тогда как тент MLD Pro Poncho (с подстилкой, оттяжками и кольями весит примерно 500 гр) я ставлю минут 20 и больше. Может, практики не хватает. Про укрытие MLD Trailstar, например, можно найти видео и отзывы, что ставится в буквальном смысле за 2-3 минуты. Можно, правда, найти и другие отзывы.

Советы #

Тент от палатки, поставленный без дуг и внутренней палатки.

Попробуйте ночёвку под тентом вместо палатки. На всякий случай возьмите на первый раз с собой всю палатку. Внутреннюю часть используйте как подстилку. Тент поставьте сверху на оригинальных дугах/стойках или попробуйте использовать треккинговые/любые другие палки. Экспериментируйте и будьте счастливы!

Залезая в палатку, вы убегаете от природы. Из-под тента можно любоваться звёздным небом или быть невероятно близко к бушующей стихии, что очень воодушевляет, если, конечно, вы при этом остаётесь сухим, а тент — целым.

Послесловие #

После десятка ночёвок под пончо-тентом я пришёл к выводу, что оно неудобно для горных походов с большим перепадом высот и постоянными ночёвками выше зоны леса.

Если перепад высот большой, много крутых участков, то идти в длинном пончо неудобно. Большинство ночёвок у меня случалось на высотах 2–2.5 км, без леса. Почти всё время ветер сильный, тент приходится ставить низко, пространства мало. Каждый раз в тесноте надоедает, когда ожидал как раз-таки простора и открытости. При этом любая нормальная палатка такие ветра переносит спокойно. В лесу же ветра сильные редки, с пончо-тентом должно быть удобнее.